Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

КАЗАЧЕСТВО СТАВРОПОЛЬЯ «ИЗ ВЕКА В ВЕК»

25 мая 2017 года в выставочном зале государственного архива Ставропольского края состоялась презентация историко-документальной выставки «Казачество Ставрополья: из века в век», подготовленной государственным архивом Ставропольского края и характеризующей военную службу, традиции и быт казаков.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Ивановна Долгова отметила: «Одной из главных задач выставочного проекта является ознакомление жителей края с архивными документами, разносторонне отражающими историю казачества на Ставрополье с XVII века до наших дней. Он имеет ряд особенностей:

  1. В рамках краевой акции выставка проводится одновременно государственным архивом Ставропольского края и муниципальными архивами Апанасенковского, Благодарненского, Изобильненского, Кировского, Красногвардейского, Курского, Труновского, Шпаковского районов и городов Ессентуки, Минеральные Воды.
  2. Впервые среди организаторов выставки Российский государственный архив социально-политической истории (Москва), которым предоставлены архивные документы о малоизвестных страницах истории казачества начала XX века, отражающих наиболее сложный период в отечественной истории, когда в годы Гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.
  3. Впервые среди участников выставки Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Государственная публичная историческая библиотека России, краевое общественное движение «Ставропольское казачье войско». По сложившейся традиции в выставке также принимают участие три федеральных архива».

На выставке представлено более 250 архивных документов и редких печатных изданий, абсолютное большинство из которых экспонируются впервые.

Выставку открывает грамота царя Михаила Федоровича Романова терским казакам 1615 года из фондов Российского государственного архива древних актов – это одно из первых упоминаний в архивных документах о казачьем войске на Тереке.

Из Государственной публичной исторической библиотеки России представлены иллюстрации из книги немецкого путешественника Адама Олеария, изданной в Амстердаме в 1727 году.

На выставке представлены документы о заселении и освоении казачеством территории Северного Кавказа, их службе, традициях: поколенная роспись, родословная, ревизская сказка, фотографии казачьих семей и др.

Ценными экспонатами являются редкие печатные издания XIX века по истории казачества из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова и государственного архива Ставропольского края.    

Особое место в экспозиции занимают документы за 1917-1920 годы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории о проведении политики «расказачивания» и переселении казаков за Терек, о Первой конной армии, значительную часть в которой составляли казаки.

Из Государственного архива Российской Федерации экспонируется выписка из протокола заседания Президиума ЦИК СССР о разрешении при проведении в 1926 году всесоюзной переписи населения в Северо-Кавказском крае отображать казаков в графе «народность».

На выставке представлены документы о подготовке молодых казаков к воинской службе в клубах и кружках «ворошиловских кавалеристов». Посетители выставки ознакомились также с фотографиями об участии казаков в празднике народов Кавказа в городе Пятигорске в 1936 году из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Большой интерес вызвали эмигрантские журналы, изданные в Париже, Канаде, США в 1930-1990-х годах, переданные на хранение государственный архив Ставропольского края в начале этого года от П.С. Федосова.

На презентации выставки присутствовали казаки, начальник отдела по делам казачества комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Сергей Юрьевич Пальчиков, представители Тероского войскового казачьего общества, представители Ставропольского казачьего войска, Ставропольской и Невинномысской епархии, работники Ставропольского краевой универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Информация предоставлена комитетом Ставропольского края по делам архивов

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!