Терское Войсковое Казачье Общество
Мы вместе! Мы едины!

17 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖЪЕПАРХИАЛЬНОЙ КОЛЛЕГИИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КАЗАЧЕСТВОМ

17 сентября 2019 года в храме св. вмч. и Целителя Пантелеимона г. Ставрополя состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской Митрополии по взаимодействию с казачеством под председательством войскового священника ТВКО митрофорного протоиерея Павла Самойленко. В заседании приняли участие члены межъепархиальной коллегии: председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии — протоиерей Стефан Фещенко, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской и Прасковейской епархии протоиерей Михаил Силко, секретарь коллегии — Самойленко Анна Павловна.

Председатель комитета в начале заседания передал благословение Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Главы Ставропольской Митрополии, председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством собравшимся, и поздравил протоиерея Стефана Фещенко с наступающим юбилеем – 45-летием.

Также на заседании были рассмотрены следующие вопросы:

Оглашение Распоряжения Главы Ставропольской Митрополии о назначении руководителем межъепархиальной коллегии Ставропольской Мирополии по взаимодействию с казачеством протоиерея П. Самойленко.

Сообщение о предстоящей конференции казачьих духовников в ст. Григорополисской 15 октября 2019 года в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

О научной конференции «Казачество в Гражданской войне. Исход» 6 ноября 2019 года в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) г. Москва.

О курсах повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени св. равноап. Кирилла и Мефодия 30 сентября — 4 октября 2019 года.

О периодичности заседания коллегии

О взаимодействии Председателей Отделов по окормлению казачества входящих в состав епархий Митрополии.

Также председатель говорил на заседании о своей научно-исследовательской работе, о участии и выступлении с докладом «Священномученик протоиерей Иоанн Восторгов: к 130-летию священнической хиротонии» на предстоящей ХI международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки» 24-25 сентября 2019 года г. Санкт-Петербург, о предстоящей коллегии войсковых священников в г. Москве 5 ноября 2019 г., где необходимо будет представит отчет о проделанной работе, об участии в работе отчётного круга Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска состоявшегося в г. Владикавказе 14 сентября.

В память о первом заседании Коллегии отец Павел вручил членам коллегии книги – научное издание СДС. В конце заседания, председатель сердечно поблагодарил присутствующих, пожелал помощи Божией в духовном окормлении славного Терского казачества, понимая, что на сегодняшний день самое боеспособное, стоящее на форпосте по защите православия – это наше Терское Войско.

stav-panteleimon.ru

Вам также могут понравиться

Возможность комментирования заблокирована!